315维权特辑:开发商跑路 业主可以自己办理产权证吗?

亿房网编辑 王青 2015-03-13 07:10
【摘要】
“开发商跑了业主自己可以办理产权证吗?针对这个问题小编走访了武汉市房管部门。如果开发商跑路可以通过仲裁或诉讼的方式取得协助执行通知书来代替开发商办理产权证的。下文小编归纳了一些网友在亿问亿答提出最具代表性的维权问题以及相关部门给出的最具权威的解答,希望大家能够从问答中找到自己需要的答案。”
导航条

精品问答

亿房小编在3.15维权季归纳了一些网友在亿问亿答提出最具代表性的维权问题以及相关部门给出的最具权威的解答,希望大家能够从问答中找到自己需要的答案,清除自己在购房过程中的疑问。

如果大家对购房的某些问题仍存疑问,请登陆亿问亿答在线提问或致电027-59208062咨询,或欢迎加入亿问亿答购房群参与讨论,群号:10553209,微信号:亿房房产。您也可以通过亿问亿答网页直接提问。我们将为您提供最专业的解答。

 亿房网友问:我是几年前在武汉买的一个小开发商开发的房子,交房后发现开发商跑了,像这样的情况,业主可以自己办理产权证吗?什么原因会导致开发商不愿意为业主办理产权证呢?亿房小亿:根据《城市房屋权属登记管理办法》第九条的规定,房屋权属登记分为:总登记;初始登记;转移登记;变更登记;他项权利登记;注销登记。

亿房小亿:首先要看开发商的手续办理到哪个阶段。一般合同会约定开发商交房90天后要办理产权登记。根据以上规定房屋没有办理初始登记是不能够办理权属转移登记的,购房人无法取得所购房屋的产权证。

1、开发商未办理产权登记

开发商跑了怎么办证

2、开发商已办理产权登记,需要办理转移登记的时候找不到开发商。

开发商跑了怎么办证

所以开发商跑了之后能否办理产权证取决于开发商是否办理了初始登记。什么原因会导致开发商不愿意办理产权初始登记呢?

开发商因为在开发过程中存在的违法行为,比如未全额缴纳土地使用权出让金,没有按照规划进行施工建设,竣工验收房屋质量不合格等问题无法解决,导致建设行政主管部门不予进行房屋初始登记,因而开发商无法取得大产权证,从而也无法为购房人办理小产权证。还有一些开发商因为管理混乱,经营亏损,官司缠身,濒临倒闭,虽然没有被注销,但是已是人去楼空,难觅踪迹。在没有办理房屋初始登记的情况下购房人也无法办理所购房屋的所有权证。

------------------------------------------------------------------------------

亿房网友问:你好,我们买的房子外墙是朝东的,交房后房屋多次渗水,开发商虽然承诺修好,但是我觉得漏水还是严重影响了我们的生活,可以要求退房以及开发商赔偿吗?如果修完之后又漏水该怎么办?可以找哪个部门投诉?

亿房小亿:哪些质量问题可退房赔款:

质量问题

鉴定方法

解决结果

主体结构质量不合格

经工程质量监督单位核验

退房并要求赔偿

主体合格,但质量问题“严重影响正常居住使用”

房屋出现严重质量问题,通过修复也危害人生、财产安全及居住

退房并要求赔偿

质量问题不会严重影响正常居住使用

渗水、裂缝等肉眼可以看到的房屋质量瑕疵

不能要求解除合同进行退房。只能要求开发商在保修期内承担修复责任。如开发商拒绝修复或者在合理期限内拖延修复的,业主可以自行或者委托他人修复,费用开发商承担

 遇到房屋质量问题的纠纷怎么办:

1、主体结构质量不合格的,可以向工程质量监督单位申请重新核验。属实则可以要求退房及赔偿

2、将质量纠纷的解决方法明确约定在购房合同中,签订购房合同前须留心购房格式合同,对于合同中可选择和协商的内容,应特别认真阅读。仔细查看合同及《住宅质量保证书》中约定的保修内容。

3、收房时要仔细检查房屋质量。发现房屋质量问题立即与开发商协商,开发商承诺立即维修的一定要形成书面协议。没达到交房条件或有严重质量问题时购房者不要急于收房,一旦签字收房,便给开发商留下推卸责任的机会。

4,、收集证据。购房者向开发商提出的关于房屋质量问题及解决意见尽量使用书面形式,如能让其确认为最好。收房时要对质量有问题的地方进行拍照或录像,注意保存好证据。

房屋质量问题如何投诉:1、找开发商协商。如果发现质量问题,首先找开发商,因为开发商对商品房质量承担最终责任。2、如开发商不予解决,可以向建设工程质量监督机构申请组织认定或向建设行政主管部门投诉。对于影响房屋结构安全的问题,住户可以直接委托具有法定结构安全鉴定资质的单位对房屋进行鉴定,其鉴定结论可作为民事赔偿的证据。3、提起仲裁或依法向人民法院起诉。

------------------------------------------------------------------------------

亿房网友:我已付了首付款,签了定购协议和银行办理按揭贷款用的合同,但正式购房合同还没有签,因为当初售楼人员口头上说产权年限从交房之日起70年,但现在发现开发商拿地时是2005年,所以感觉被欺骗,请问我现在可以退房要求开发商退还已付房款吗?

亿房小亿:在您跟开发商签定购房合同的时候,条款里面已经有土地使用年限的,你已经签字了,代表是认同的,而且所有的楼盘土地使用年限都是从拿地之日算起的,而不可能从交房之日算起。在我国,房产都是永久属于自己的,而土地是属于国家的,目前房屋产权到期后是自动续期的,以后到期后可能会缴纳土地出让金,而且土地出让金目前没有具体的缴纳政策,所以您现在是不构成可以退房的条件的。

 

(责任编辑:崔雯)
0
0
0

参与评论

全部评论

暂无评论

  • 武汉着社会竞争的日益激烈,家长为使孩子不输在读书的起跑线上,不惜花费重金购置一切属于教学质量好的房产。但是选不好的话又会给家庭带来很大的负担。
即将开盘 更多
4月
5月
6月
暂无数据
暂无数据

报名成功~客服人员将会尽快与你联系~

您还可以在 “用户中心 >> 我的订单” 实时里查看订单处理状态

确定报名
打赏
我的积分 5800
1积分 5积分 10积分 50积分 100积分 200积分
积分
打赏
  • 武汉新房
  • 热门商圈
  • 武汉地铁房
  • 武汉楼盘
  • 特色选房
  • 推荐页面
  • 武汉二手房